Главная

Районные, областные и федеральные акции

        «Бессмертный полк»

    В Брянской области стартовала Всероссийская акция «Бессмертный полк». Ее главная задача — сохранение в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны.

  

9 мая 2015 года во время проведения митинга на пл.Ленина пройдет патриотическая акция «Бессмертный полк». Внуки и правнуки фронтовиков, партизан и подпольщиков заменят в праздничном строю своих родных — тех, кто сражался с фашизмом и погиб на фронтах, и тех, кто вернулся с Победой, но кого уже нет с нами. Остались воспоминания, семейные реликвии и фотографии героев военных лет. Эти  фото  и  понесут  на Параде поколений наследники Великой Победы.   Поэтому  в праздничных колоннах займет свое символическое место «Бессмертный полк».  

     Мы приглашаем всех, кому дорога память об участниках войны,  сформировать наш «Бессмертный полк».

    Для того чтобы принять участие в акции, необходимо прийти в Навлинскую межпоселенческую библиотеку с фотографией родственника, зарегистрироваться в штабе «Бессмертного полка», заполнить анкету. Обращаться в отдел «Абонемент» к Марусиной Ирине Владимировне.

 

Георгиевская ленточка»

акция стартует с 22 апреля, в ходе которой ветеранам войны и участникам мероприятий будут вручаться Георгиевские ленточки.

 «Я поздравляю ветерана!»

   На территории нашей области проживают почти 35 тысяч ветеранов и представителей приравненных к ним категорий граждан, которые стали очевидцами и участники тех страшных событий. Именно они, не жалея жизни, добывали победу на фронтах сражений. Задача акции: изготовить 35 тысяч открыток с поздравлениями, сделанных руками детей, чтобы каждый ветеран мог получить поздравления. Акция проводится с 10 февраля до 30 марта. Школьники Навлинского района изготовят 763 поздравительных открытки.

                                                        «Молодежь Брянщины говорит  ветеранам «Спасибо за Победу»

Люди, которые пережили войну и завоевали для нас Победу, заслужили вечную память в наших сердцах. К сожалению, сейчас молодежь мало знает о героях Великой Отечественной войны. Эта акция важна не только для молодежи, но и всех граждан Брянщины. Чтобы помнили о людях, которые завоевали мир и спокойствие на нашей земле. А главное, у нас еще есть возможность сказать им СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ.
Символом патриотической проекции определены: орден Отечественной войны и георгиевская лента, размещенные на плакате (формат альбомного листа) с надписью «Спасибо за Победу!», которые отражают связь поколения героев Победы с нынешним поколением молодых. Таким плакатом в знак благодарности и уважения героического прошлого участники акции украшают двери домов и квартир, где сегодня проживают участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Патриотическая акция «Спасибо за Победу!» пройдет в нашем районе с 1 по 8 мая, будет изготовлено 50 плакатов.

           «Звезда Победы»

Цель акции: почтить память жертв фашизма, выразить уважение и признательность поколению людей, через судьбы которых прошла Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Акция будет проводиться 9 мая. На площади им.Ленина будет выложена форма пятиугольной звезды – символа Победы (по контурам звезды расставлены лампадки с незажженными свечами). Лампады могут быть приобретены или изготовлены самостоятельно. Каждый житель района в течение 9 мая 2015 года может принести лампадку со свечой в память о своем отце, дедушке, прадедушке, принимавшем участие в Великой Отечественной войне, и поставить внутрь обозначенной звезды. Таким образом, вся звезда будет заполнена свечами. Зажжение свечей состоится в 21 ч. 30 мин. по московскому времени.

       «Воспоминание ветеранов устами молодых»

Акция проводится с целью активизации исследовательской и поисковой деятельности, воспитания уважительного отношения к достижениям соотечественников среди детей и молодежи Брянщины.
Молодые люди описывают события Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в которых принимали участие их дедушки, бабушки, прадедушки, прабабушки. По итогам собранных работ будет сформирована электронная книга «Воспоминания ветеранов устами молодых» и передана в библиотеки Брянской области. Акция проводится в течение 2015 года. Приглашаем всех жителей района принять активное участие в реализации патриотического проекта «Вместе празднуем Победу».

                                               «Зеленая волна»  

                                                                  В рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы, общественность Навлинского района примет участие в проведении массовой акции «Зеленая волна», которая состоится 25 апреля 2015 года. 

   В рамках данной акции на территории района будет произведена высадка деревьев, кустарников, цветов и иных зеленых насаждений в парках, скверах, улицах населенных пунктов, местах массового пребывания граждан и других рекреационных зонах.

   Планируется провести закладку памятных аллей и биогрупп в центральном парке культуры и отдыха п. Навля им. М. Князева, сквере воинской и партизанской славы им. П.И. Деревянко, парке Партизанской славы, расположенном возле памятника природы «Партизанский дуб» около с. Глинное Салтановского сельского поселения, памятнике природы «Усадебный парк «Ревны», находящемся в с. Ревны.

    На центральных улицах п. Навля, центрах городских и сельских поселений района и других населенных пунктах будет также произведено озеленение с участием ветеранов Великой Отечественной войны, руководителей района, депутатов районного, поселковых и сельских Советов народных депутатов, активистов ветеранских, женских и молодежных общественных организаций.

 

          «Народная Победа»

 

 В Навлинском районе стартовала акция «Народная Победа», посвященная празднованию 70-летия Великой Победы. Мы призывает жителей принять активное участие в формировании документального фото-архива наших земляков, которые в тылу и с оружием в руках на поле боя защищали Родину от немецко-фашистских захватчиков. Война 1941 – 1945 гг. затронула каждую семью. Приносите фотографии военных лет и рассказывайте о подвиге своих дедов и прадедов. Сегодня фотографии, наградные листы, фронтовые письма и другие памятные документы стали поистине реликвией. Сохранить память о тех страшных испытаниях, выпавших на долю военного поколения возможно только путем передачи знаний молодежи, не по учебнику, а из уст в уста.
Чтобы поделиться историей подвига дедов, приносите в музей партизанской Славы фронтовые фотографии, письма, документы, возможно, записи воспоминаний. Наш и сотрудники бережно сделают копии и вернут Вам оригиналы. Вся информация будет опубликована на сайте администрации района, и, таким образом, сохранена для будущих поколений.
Акция пройдет 9 мая 2015 года, у Стелы «Навля – поселок партизанской славы»  на пл.Ленина. Кроме стендов будет установлен подиум с микрофоном,чтобы каждый желающий мог принять участие в акции и рассказать историю своих родственников-фронтовиков.